Америка отказалась от полета на Луну

NASA закрыло программу разработки лунохода

Проект разработки аппарата Resource Prospector, который Космическое агентство США планировало направить на Луну для обнаружения кислорода, водорода и воды, закрыт. Запуск аппарата планировался на 2022 год. Из льда, находящегося на спутнике Земли, ученые рассматривали возможность создать ракетное топливо либо питьевую воду.

Программа создания ровера, с помощью которого планировалось изучение полюсов естественного спутника Земли, прекращена, однако в NASA полагают, что в будущем возможна отправка на спутник "отдельных инструментов" лунохода, рассказал The Verge Фил Метцгер, ученый из Университета Центральной Флориды, работавший над созданием аппарата.

Тем не менее, по его словам, в настоящее время агентством не разрабатываются "планы отправки других миссий на поверхность Луны".

Метцгер считает, что проект мог быть закрыт из-за несогласованности действий между департаментами NASA, так как изначально разработка аппарата проводилась на средства, предназначенные на программы человеческих полетов в космос. Впоследствии программа была передана подразделению, занимающемуся научными миссиями, для которого она не смогла стать приоритетной.

Так, 26 апреля было опубликовано письмо, в котором ученые, консультирующие NASA по вопросам лунных экспедиций, выразили несогласие с решением агентства, согласно которому проект "будет полностью закрыт к концу мая", и попросили его главу Джима Бриденстайна возобновить работы по программе. После этой публикации на сайте NASA появилась информация, что в будущем планируется отправить на спутник Земли "отдельные инструменты Resource Prospector".

Выбор читателей