Земля катастрофически сжимается и расширяется

То, что происходит с нашей планетой, оказывает влияние на климат

А виноваты во всем Венера и Юпитер, которые заставляют орбиту Земли смещаться. И это продолжается в течение очень долгого времени. К такому выводу пришли исследователи из Ратгерского университета в США.

Каждые 405 тыс. лет на протяжении самое малое последних 215 млн лет происходят циклические климатические колебания, отметили геологи. По их мнению, совсем недавно орбита Земли могла быть гораздо более вытянутой, что делало климат на планете еще "экстремальнее", а разницу между временами года – значительнее.  

Открытие американских ученых позволит точнее определить время, когда происходили различные природные явления, пишет EurekAlert!. Такие как изменения климата, массовые вымирания, появление и исчезновение динозавров и других животных. 

В течение пяти лет геологи проводили раскопки в Аризоне и нашли пласт магматических пород, на которых остались следы изменения магнитной оси планеты. Это указывает на масштабные климатические изменения.

Пока орбита Земли находится на более стабильной фазе цикла и напоминает круг, сообщили геологи. Поэтому, заверили они, в ближайшее время человечеству стоит волноваться о более кратковременных климатических изменениях – в частности, из-за парникового эффекта. 

А ранее считалось, что подобный цикл мог существовать на протяжении примерно 50 млн лет, отмечает FlashNord.

Выбор читателей