Бессмертие рака победили

Найдено средство воздействия на ДНК злокачественной опухоли

Ученые из Института биомедицинских исследований в Барселоне нашли способ воздействия на так называемые "бессмертные" раковые клетки.

Исследователи выяснили, что активность белка p38, способствующего восстановлению ДНК, дает способность к бесконечному делению клеткам рака молочной железы. Статья биологов опубликована в журнале Cancer Cell, сообщает EurekAlert!.

Рак молочной железы ежегодно становится виновником смерти более полумиллиона женщин. Только в Испании страшная болезнь забирает 6 213 жизней. 

Ученые утверждают, что это заболевание бывает трех типов: эстроген-рецептор-положительный (ER-положительный), HER2– положительный и трижды негативный рак. Именно последняя разновидность, который диагностируется в 15% случаев, сложнее всего поддается лечению.

Испанские ученые использовали для исследования мышей, больных трижды негативным раком молочной железы. Им удалось установить, что активность белка р38, который и становится причиной "бессмертия" раковых клеток, можно блокировать. Для этой цели биологи использовали специфические ингибиторы в комплексе с классическими препаратами на основе таксана, применяющимися для химиотерапии (паклитаксел и доцетаксел).

Именнно таксаны вызвали нестабильность ДНК злокачественных клеток и стимулировали повреждения и хромосомные перестройки.

В результате эксперимента часть опухолевых клеток погибли. Сами же новообразования уменьшились.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей