Россиян закрыли Сингапур и Вьетнам

МИД РФ предупредил о вспышке лихорадки денге

Об опасности поездок во Вьетнам россиян предупредил в понедельник, 28 мая, ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ. По информации ведомства, на данный момент зарегистрировано 95 пациентов с диагнозом "лихорадка денге" – и это только подтвержденные случаи. Отмечается, что смертельное заболевание распространяют москиты.

Помимо Вьетнама, комары – разносчики заразы атаковали Сингапур. Там вспышка лихорадки денге зафиксирована в районе Бедок – 56 инфицированных.

Как напоминает RT, в марте 2018 г. лихорадку денге подхватил житель Барнаула, отдыхающий в Таиланде. Он был госпитализирован в больницу Пхукета, однако его страховки не хватило на квалифицированное лечение. В результате россиянин впал в кому и вскоре умер. В общей сложности весной этого года с диагнозом лихорадка денге в Таиланде были госпитализированы свыше 200 человек.

Впрочем, не только там опасности подстерегают путешественников. ДСКЦ предупреждает, что на территории Демократической Республики Конго бушует вирус Эбола – за последнее время от него скончались 10 человек. В Индии зарегистрировано уже более 9 тыс. случаев лихорадки чикунгунья – и эпидемия только набирает обороты, а также известно уже о 36 случаев заражения вирусом Нипах, который разносят летучие мыши. От последнего заболевания скончались уже 11 жителей Индии.

Выбор читателей