Ученые объяснили неизлечимость рака

Новые открытия помогут более эффективно бороться с опасными недугами

Шведские ученые обнаружили способы выживания раковых клеток при разных способах лечения.

Результаты их работы опубликованы на сайте MedicalXpress. Специалисты Лундского университета исследовали геномы раковых клеток, выделенны у больных различными онкологическими заболеваниями детей. Выяснилось, что существуют группы генов, развивающих защитные механизмы злокачественных новообразований, которые борются с иммунной системой пациента, химиотерапией и другими лекарствами. Разрастаясь, опухолевые ткани мутируют, поэтому у больных могут быть несколько типов больных клеток, так называемых, клонов, реагирующих на лечение различным образом. 

Ученые разделили обнаруженные мутации на 4 группы, коррелирующие с механизмами выживания опухоли: толерантность, сосуществование, конкуренция и хаос. 

Толерантные новые клоны возникают в какой-то части новообразования и там же остаются. При запуске механизма сосуществования клоны растут в разных частях опухоли. В конкуренции новый клон замещает первоначальные больные клетки. Механизм хаоса включается в том случае, когда клоны бесконечно мутируют случайным образом, при этом разные виды раковых клеток образуются одновременно во всей опухоли. Конкуренция и хаос, таким образом, вызывают рецидивы онкологических болезней.

Специалисты считают, что, если они смогут выявить стратегии выживания у злокачественных тканей в самом начале болезни, это поможет подобрать правильные методы лечения и предотвратить дальнейшее развитие недуга.

Выбор читателей