Ученые увидели знамение катастрофы

На приближение катаклизмов указывает массовая смерть пернатых

Необъяснимая гибель птиц, тушками которых был усыпан берег Западного побережья США в 2014 г., была вызвана повышением температуры океана. Из-за глобального потепления погиб зоопланктон, который и составляет основу их рациона питания.

И подобные случаи будут повторяться, так как, согласно прогнозам, вся северная часть Тихого океана станет значительно теплее. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая под эгидой Вашингтонского университета проводила расследование случившегося, пишет Phys.org.

По их мнению, это событие можно считать своего рода "природным экспериментом", по результатам которого можно предсказать последствия.

В 2014 г. на берегу Тихого океана от Калифорнии до Британской Колумбии погибли 250-500 тысяч алеутских пыжиков. Ученые сравнили данные об их местоположении и времени обнаружения со сведениями о температуре воды, океанических циркуляций и кормовой базе (криль и веслоногие рачки).

Выяснилось, что в 2013-2015 гг. вода тихоокеанского побережья потеплела. Так как зоопланктон живет в прохладной воде, его количество резко снизилось. Но у побережья Северной Америки оставался холодный клин, который исчез летом 2014 года. Вместе с ним исчез планктон, что и привело к гибели птиц, которые мигрируют из Британской Колумбии на юг.

Выбор читателей