От катастрофы Землю отделяют два градуса

Жители планеты уйдут под воду

Землю ожидают непредсказуемые климатические катаклизмы. Такой сценарий предсказали климатологи Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), выяснявшие, что ожидает землян в случае, если глобальная температура повысится хотя бы на 1,5 градуса Цельсия.

По мнению ученых, потепление приведет к потере природных экосистем и уничтожению многих видов растений и животных, пишет Phys.org.

При повышении температуры всего на 2 градуса начнется интенсивное таяние ледников, которое, в свою очередь, повысит уровень моря. Исследователи предупреждают, что в этом случает к 2100 г. прибрежные мегаполисы и некоторые населенные острова, например, Мальдивы, будут затоплены.

Именно этим объясняется условие, которое было прописано в Парижском соглашении 2015 г., что человечество обязано не допустить роста температуры Земли более чем на 1,5 градуса. Однако даже при соблюдении этого условия некоторые регионы планеты окажутся в зоне риска.

Климатологи предупреждают об опасности даже кратковременного повышения температуры. В этом случае биосфере может быть нанесен необратимый ущерб.

Ученые считают, что посадки леса, а также другие меры, которые могут снизить концентрацию в атмосфере Земли углекислого газа, человечеству необходимо предпринять незамедлительно. В противном случае планету ожидает катастрофа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей