Раскрыто опасное свойство белка

Ученые обнаружили вещество, которое способствует развитию онкологии

С помощью белка Munc13-4 раковые клетки выделяют экзосомы, которые приводят к их быстрому распространению. Об этом говорится на сайте MedicalXpress. Вещество обнаружили американские специалисты из Висконсинского университета в Мадисоне. Данные опубликованы в журнале Journal of Cell Biology.

Экзосомы (везикулы) – это микроскопические пузырьки, которые выделяются клетками различных тканей и органов в межклеточном пространстве. Их полость содержит белки, РНК и липиды. Пузырьки, которые выделяются в раковых клетках, переносят онкогены в соседние клетки. Также они транспортируют белки, которые ослабевают ткани, окружающие опухоль.

Ученые отметили, что большое количество кальция в агрессивных новообразованиях способствует секреции (выделению химических соединений) пузырьков из клеток злокачественной опухоли молочной железы. Белки Munc13-4 и Rab11 формируют мультивезикулярные телеца, которые содержат экзосомы. Если помешать активности этого соединения, то клетка перестанет связывать кальций, что приведет к прекращению секреции везикул.

Выбор читателей