Рядом с Землей пронесется огромная комета

Космический объект можно будет увидеть невооруженным глазом

Любителей астрономии в ближайшие дни ждет необычное зрелище: уже сегодня станет видна комета 21P/Джакобини-Циннера. В середине месяца она подлетит настолько близко к Земле, что для наблюдения за ней не понадобятся никакие технические средства.

Перигелий (точку максимального сближения с Солнцем) небесное тело пройдет 12 сентября. А через несколько дней оно приблизится к нам настолько, что жители Северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом.

Однако землянам не стоит опасаться этого космического объекта. Безусловно, если бы комета врезалась в нашу планету, это повлекло бы катастрофу поистине планетарного масштаба. Но астрономы успокаивают, что при максимальном приближении небесное тело все равно будет от нас на расстоянии примерно 0,3 астрономической единицы. А это порядка 45 млн км, или почти в шесть раз дальше, чем потенциально опасное расстояние, пишет "Московский комсомолец".

Открыли комету 20 декабря 1900 года. Наличие латинской буквы "P" в названии небесного тела свидетельствует о том, что оно регулярно, раз в 6,6 лет, проносится мимо нас.

С небесным телом связан метеорный поток под названием Дракониды, или Джакобиниды. Звездопад можно будет увидеть в первой трети октября, а его пик придется на 8-10 числа.

Выбор читателей