Зима оказалась смертельно опасна для людей

При низкой температуре воздуха инфаркт возникает чаще

Шведские ученые пытались выяснить, как плохая экология влияет на появление сердечных заболеваний. Оказалось, что взаимосвязь этих двух факторов невелика. При этом специалисты пришли к выводам, которых не ожидали: из-за холода у людей часто бывают сердечные приступы.

Исследователи проанализировали больничные карты 274 тысяч граждан Швеции в возрасте от 50 до 89 лет, которые за 1998-2013 гг. перенесли инфаркт миокарда. Выяснилось, что когда температура воздуха была ниже 0°C, у людей на 10% чаще возникал сердечный приступ. В работе ученых, опубликованной в журнале JAMA Cardiolgy, также говорится, что особенно непросто приходится зимой тем больным, у кого был инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (самая опасная разновидность этой болезни). 

Дело в том, что из-за холода сужаются сосуды, поэтому в сердце поступает меньше кислорода. Простуда и грипп, которые часто бывают у людей именно зимой, также способствуют появлению сердечного приступа. Любопытно, что при температуре всего +3 ... +4°C риск заболевания значительно уменьшался.

Поэтому, как считает Пятый канал, перезимовывать лучше в теплых странах, если есть такая возможность. 

Выбор читателей