В глубинах космоса заметили знакомое лицо

Не иначе, пришельцы передают привет

Удивительное фото сделал телескоп Hubble – на снимке кластера галактик SDSS J0952+3434 легко можно разглядеть "смайлик".

Как отмечается на сайте NASA, с помощью новых данных, доставленных телескопом, ученые пытаются понять, как во Вселенной зарождаются звезды. Новые технологии позволяют получать фотографии очень высокого качества, позволяющие в подробностях рассмотреть процесс появления новых звезд.

"Космический смайлик" состоит из трех галактик: две желтые шарообразные звездные системы похожи на глаза, а ниже располагается вытянутая белая галактика – улыбка. По мнению ученых, ее сплющенная форма вызвана тем, что свет в ней отклоняется из-за какого-то огромного объекта, деформирующего систему.

"Как рябь на воде... В океане гравитации", "Невероятно", "Великолепно", "Черная дыра похоже", "Какие же мы маленькие в огромной вселенной...", "Просто мечта", – написали в комментариях к посту в Instagram очарованные интернет-пользователи. Нашлись и те, кто с юмором оценил фото: "Я вижу обезьяну и баскетбольный мяч", "Это просто подкрашенные капли воды на оконном стекле, правда же?" А один скептик лаконично высказался: "Фейк".

 

Выбор читателей