Магазинные чеки оказались опасны для здоровья

От бумажек следует сразу же избавляться

Безобидный отчет о покупках на самом деле скрывает угрозу. Все дело в кассовой бумаге, которая пропитана токсичным химикатом.

Бисфенол А (ВРА) крайне опасен для человеческого здоровья. Он может вызвать бесплодие, диабет и даже спровоцировать рак. Такое открытие сделали испанские ученые и разместили свое исследование в Environmental Research.

По словам специалистов, женщинам взаимодействие с химикатом может грозить преждевременными родами и повышает риск появления на свет ребенка с аутизмом, поскольку ВРА вмешивается в эндокринную систему, маскируясь под гормон эстроген. Кстати, тот же бисфенол А есть в составе пластмасс и эпоксидных смол.

Тем, кто складирует кассовые чеки в своих карманах, ученые советуют избавиться от этой привычки. Опасные бумажки следует сразу же выкидывать в мусорный бак. И ни в коем случае не мять их перед отправкой в утиль. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей