Суду сообщили про дома Улюкаева

Бывший министр экономического развития не бедный человек - во вторник прокуроры рассказали в суде о его многочисленных квартирах и домах

На очередном заседании по делу обвиняемого в вымогательстве взятки экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева во вторник обвинители продолжили чтение документов уголовного дела. По некоторым подсчетам, ознакомление суда с этими материалами может занять еще не менее пяти заседаний – как пишет "Газета.ру", во вторник обвинители приступили к зачитыванию 18-го тома из 28-томной уголовной истории министра. По окончании этих чтений стороны вновь приступят к допросу свидетелей, среди которых по-прежнему значатся как минимум две очень важных персоны - вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Кроме них обвинение планирует допросить еще 18 свидетелей.

Как стало известно "Газете.ру" от адвоката Улюкаева Дареджан Квеидзе, главе "Роснефти" совсем не обязательно являться в суд - его могут допросить по видеосвязи.

Самым любопытным эпизодом прошедшего во вторник судебного заседания стали сведения о богатстве бывшего министра. В списке недвижимости семьи Улюкаева, зачитанном гособвинителем, оказалось 12 квартир в Москве, Смоленске и Подмосковье, а также более 10 земельных участков. Во владении супруги экс-министра еще есть несколько участков земли в Крыму с жилым домом и неким "жилым помещением".

Как выяснилось позже, недвижимости у семьи экс-министра в данный момент уже не так много, как считает прокуратура, - в списке были обозначены объекты, которыми владели Улюкаевы с 2001 г., значительная часть этого имущества продана еще до неприятностей экс-министра, пояснила его адвокат Виктория Бурковская РБК

Сейчас ничего из своих домов и земли Улюкаев продать уже не может, так как на них был наложен арест 29 ноября прошлого года. В частности, под арестом оказались 10 земельных участков и жилой дом в Смоленской области. По данным Следственного комитета, по делу Улюкаева было арестовано 15 объектов недвижимости и не менее 564 млн рублей.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан в ноябре 2016 г. во дворе офиса "Роснефти" по обвинению в вымогательстве и получении взятки. Следствие считает, что за положительную оценку сделки по приватизации "Башнефти" "Роснефтью" Улюкаев хотел получить от нефтяной компании $2 миллиона. Сам экс-министр свою вину не признает, считая, что стал жертвой провокации взятки со стороны "Роснефти" и ФСБ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей