ИГ показало якобы пленных российских военных

Запрещенная в РФ террористическая группировка разместила в Сети видео с двумя захваченными людьми, которые представились военнослужащими ВС России

Подконтрольное террористам агентство "Амак" разместило на площадке Telegram-канал Directorate 4 видео, на котором якобы плененные российские военные рассказывают о том, что были захвачены боевиками в ходе их контрнаступления в районе поселка Шуля в Сирии. Запись также обнародована организацией SITE Intelligence Group, отслеживающей деятельность экстремистов в Сети.

На записи один из двух мужчин с большой бородой представился Заболотным Романом Васильевичем 1979 г.р. из Аксайского района Ростовской области. Он назвал имя второго плененного - Сурканов Григорий Михайлович, причем старательно прочитал информацию по бумажке.

Его "напарник" все это время молчал, но именно на его лице видны следы возможных побоев.

В Минобороны России уже отреагировали на эту публикацию. Там заявили, что никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями российских военнослужащих в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах САР, не было. Все наши военные "выполняют поставленные задачи по предназначению", цитирует ведомство РИА "Новости".

Между тем, по предварительной информации портала "Русская весна", представленные на видео мужчины не кадровые военные, это добровольцы, воевавшие на стороне армии САР, а "родившийся в Ростовской области Роман Заболотный является участником казачьих военизированных формирований".

Ранее, 28 сентября, о гибели российского военнослужащего и пленении игиловцами еще двух в провинции Дейр-эз-Зор сообщал тот же "Амак". В тот же день Минобороны опровергло эти данные. Представитель авиабазы "Хмеймим" заявил, что все находящиеся в Сирии российские военнослужащие "живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению".

Выбор читателей