Винницкие склады подожгли из космоса

Пожар на арсенале украинского Минобороны устроили пришельцы из других миров, сообщил начальник Генштаба Незалежной

Космические гости появлялись в районе складов до, во время и после происшествия. Такое заявление сделал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко. 

Военный считает пожар результатом диверсии. На это, по его словам, указывает сразу несколько факторов.

"Например, повреждение системы связи. Повреждение системы энергообеспечения. Винница была в течение часа отключена от света, как раз перед аварией. Отсутствие связи в некоторых силовых структурах. Я сейчас не буду называть, в каких именно, потому что это является предметом расследования. Появление космических аппаратов, спутников до события, во время события и после него", - перечислил Муженко в интервью телеканалу ZIK.

По словам генерала, все указанные события не являются случайным стечением обстоятельств. Таким образом, взрывы на винницких складах были заранее спланированы.

Украинские пользователи в социальных сетях отреагировали на "космическую" версию с изрядной долей иронии. "НЛО?! Ни дать ни взять всемирный разум решил атаковать наши склады", - написал один из юзеров. "Допились. Раньше за это отправляли к специалисту и ставили на учет", - отметила другая пользовательница.

Накануне Виктор Муженко взял на себя ответственность за произошедшее на складах. По его словам, он лично приказал перевезти боеприпасы со складов в Восточной Украине в Винницкую область в 2015 году. Глава Генштаба подчеркнул, что объем перевозок оказался очень большим.

Пожар и взрывы на складе боеприпасов рядом с городом Калиновкой Винницкой области начались 26 сентября и продолжались двое суток. Пострадали по меньшей мере два человека. Ущерб от ЧП, по предварительным оценкам, составил $800 миллионов. В результате инцидента на арсенале были уничтожены 32 тыс. т снарядов - больше, чем было использовано за три года войны на Донбассе (24 тыс. тонн). Власти страны продолжают утверждать, что склады загорелись в результате поджога, и обвиняют в этом Россию и непризнанные республики на востоке Украины.

Выбор читателей