Раскрыта схема мошенничества с кредитами

В Центробанке рассказали о том, как обманывают доверчивых граждан, желающих получить кредит онлайн

Россияне, желающие получить банковский кредит, и хаотично обзванивающие различные финансовые учреждения, прямиком попадают в лапы мошенников. Об этом, как сообщает РИА "Новости", рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях в ходе онлайн-конференции.

По словам экономиста, вот уже как несколько лет заявки на кредит можно оставлять онлайн. И этим активно пользуются различные прохиндеи, желающие поживиться за чужой счет. Выудив через интернет персональные данные потенциальных заемщиков, мошенники звонят и предлагают получить банковский кредит, который на деле оказывается "мыльным пузырем".

Мошенники предлагают довольно комфортные условия получения денег: во-первых, они уже изначально говорят, мол, кредит уже одобрен. К тому же процент максимально низкий и без переплат. После того как клиент попадает на крючок, злоумышленник просит его перевести первоначальный взнос на банковский счет, карту или телефонный номер для предоставления кредита. Кто-то отказывается, но есть и такие, которые, не заметив подвоха, идут на поводу и перечисляют свои кровные в пустоту.

Выбор читателей