Россиян припугнули томатным передозом

На отечественных прилавках появится строго ограниченное количество помидоров из Турции. Лимит необходим в интересах российских фермеров

Установить рамки допустимого призвало Министерство сельского хозяйства РФ. 

О помидорных органичениях журналистам сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович. "Не более 50 тыс. тонн, это предложение Минсельхоза", - сказал он в кулуарах Российской энергетической недели. По словам чиновника, окончательное решение о возобновлении ввоза томатов и об их количестве будет принято в начале следующего года.

Ранее российские власти заявляли о том, что возобновление поставок турецких томатов случится не раньше зимы. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев пояснял, что в интересах отечественных сельхозпроизводителей ввоз разрешат в период межсезонья, когда у страны нет собственных помидоров. Тем самым бизнес российских фермеров не пострадает.

В середине сентября министр говорил, что турецких томатов будет завозиться ограниченное количество. Нехватка овощей в период межсезонья составляет около 1,5 млн т, и немного анатолийских помидоров российским потребителям не помешают.

"Мы этот огромный объем завозим сегодня из Азербайджана, Марокко, Узбекистана, Китая, Израиля и так далее, поэтому, если турецких помидоров будет порядка 50 тысяч (тонн), а мы завозим примерно более миллиона, конечно, это ни холодно ни жарко, как говорится", - говорил Ткачев в телеинтервью.

Россия с 1 января 2016 г. ограничила поставки из Турции целого перечня сельскохозяйственной продукции. Такие меры РФ предприняла после того, как в ноябре 2015 г. турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В настоящее время почти все ограничения сняты, но запрет на ввоз томатов сохраняется.

Официальная Анкара ждет не дождется, когда Москва даст зеленый свет помидорам. Турецкие власти не сомневаются, что эмбарго хотя бы частично снимут в ближайшие месяцы. Так, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи с уверенностью говорил, что Республика собирается в этом сезоне, который начался 1 октября, начать поставлять томаты в Россию.

Выбор читателей