Россияне охладели к браку

В нашей стране все чаще создают семьи по религиозным убеждениям

За пять минувших лет число зарегистрированных в РФ браков резко снизилось, отметили социологи. В 2016 г. их было заключено 968 тыс., что на 26,4% меньше, чем в 2011 году В общей статистике не учтены данные по Крыму.

Согласно отчету экспертов Высшей школы экономики о демографической ситуации в России по итогам первого полугодия 2017 г., за первые полгода зарегистрировано на 20,3 тыс. браков больше, чем за аналогичный период прошлого года. В процентном выражении прирост выглядит небольшим - всего 5,3%, пишет "КоммерсантЪ".

При этом в 2017 г. россияне стали не только чаще жениться, но и более охотно подавать на развод. В первом полугодии число разводов выросло на 0,3 процентных пункта, но этот показатель продолжает расти.

По мнению автора исследования - сотрудника Института демографии Екатерины Щербаковой, в целом интерес россиян к браку снижается, а текущий рост числа браков и разводов объясняется движением "демографической волны" нескольких поколений и изменением в восприятии института брака в обществе. Жители страны стали чаще выбирать гражданский брак, о чем косвенно свидетельствует рост числа детей, рожденных вне брака.

При этом Щербакова отмечает, что есть очевидная взаимосвязь между количеством официально оформленных отношений и календарем религиозных дат, в том числе православными постами. В 2016 г. больше всего браков было заключено в июле (137 тыс.), августе (130 тыс.), в июне и сентябре (по 113 тысяч). Реже всего россияне шли в загс в январе (48 тыс.) и мае (47 тысяч).

В статистике разводов также проглядывается сезонность, однако ее взаимосвязь с религиозным календарем гораздо менее очевидна.

Выбор читателей