Экс-главу СНБО лишили всего

Имущество и банковские счета бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, а также его брата Сергея арестованы

Арест произведен в рамках уголовных дел, которые расследует украинская Генпрокуратура.

"В целях обеспечения мер уголовного судопроизводства на имущество, в том числе банковские счета подозреваемых, как на территории Украины так и за рубежом, наложен арест", - сказано в ответе прокурорского ведомства на запрос агентства УНН.

В ГПУ не стали уточнять, в каких именно странах и на какую сумму арестовано имущество братьев Клюевых.

Андрей и Сергей Клюевы подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений. Оба объявлены в розыск, их местонахождение украинскими силовиками не установлено.

Генпрокуратура подозревает экс-секретаря СНБО в незаконном препятствовании проведению митингов, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов в время  разгона активистов Евромайдана в Киеве 22-29 ноября 2013 года..

Андрей Клюев был объявлен на Украине в розыск 28 февраля 2014 года. В мае 2015-го Интерпол отказался объявлять его в международный розыск, объяснив это тем, что дело против бывшего чиновника носит политический характер.

В январе 2016 года Печерский районный суд Киева не дал разрешения Генеральной прокуратуре начать против Клюева специальное (заочное) расследование.

Выбор читателей