Армейскую взятку сообразили на троих

В деле о рекордной мзде в Минобороны появился еще один фигурант - гражданский специалист. Он отвечал за тендеры, на которых тыловики наварили немалые деньги

Это начальник отдела департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Алексей Гринюк. Он курировал закупки в интересах тыловых войск.

Гринюк попал под следствие практически одновременно со своими предполагаемыми сообщниками, передает "КоммерсантЪ". Главное военное следственное управление СКР обвиняет его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение особо крупной взятки").

Что именно он натворил, пока не известно. Но судя по занимаемой должности, он активно участвовал в коррупционной схеме по хищению государственных средств через тендер.

Третий фигурант скандального дела погон не носил, а был гражданским служащим. После ареста 235-м гарнизонным военным судом Гринюк признал вину и начал активно сотрудничать со следствием. Однако никаких поблажек за это не получил. В результате его адвокаты оспорили целый ряд решений следователя и судов.

В Минобороны на неофициальном уровне заявили, что ведомство оказывает следователям всю необходимую помощь по привлечению Гринюка и других фигурантов дела к ответственности.

Ранее обвинение по делу о гигантской взятке и многомиллионных хищениях было предъявлено двум офицерам-тыловикам - руководителю продовольственного управления Минобороны Александру Бережному и его подчиненному, начальнику отдела техобеспечения этого управления Александру Вакулину.

По версии следствия, деньги два военнослужащих и гражданский специалист украли совместно с одним из руководителей компании "Профбизнес" Алексеем Калитиным. Между Минобороны и этой фирмой в 2015 г. был заключен контракт на поставку военному ведомству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и прочей пищевой спецтехники на общую сумму почти 685 млн рублей. За этот и другие контракты Бережной, Вакулин и Гринюк, по словам следователей, получили откат в 368 млн рублей.

Уголовное дело, приведшее к аресту уже трех чиновников Минобороны, было возбуждено 30 марта этого года, после того как ревизия выявила крупную утечку средств при заключении оборонных контрактов. Первым подозреваемым оказался Калитин, который, по словам следователей, сдал правоохранителям своих подельников из Минобороны. После того как делом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин, его передали военным следователям, а Калитин и троица из Минобороны оказались в следственном изоляторе.

Выбор читателей