Женщин Захарченко оставили без квартир

Суд арестовал недвижимость гражданской жены и дочери полковника, купленную на наворованные им миллионы

Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда столицы и признал законным арест недвижимости, принадлежащей гражданской жене бывшего сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко Анастасии Пестриковой.

"Арестована квартира на улице Ефремова, 19, которая стоит 80 млн рублей, также арестованы квартиры, подаренные Ульяне Захарченко 2008 года рождения, которые подарил ее отец", - приводит "Интерфакс" слова следователя.

Кроме того, суд наложил арест и на квартиру бывшей жены Захарченко Яны Саратовцевой. Это жилье оценивается в 16 млн рублей.

Ранее следствие выступило с ходатайством об аресте недвижимости обеих женщин, мотивировав это тем, что квартиры были приобретены на средства Захарченко, которые он получил путем финансовых махинаций. Суд согласился и арестовал имущество на время следствия.

Сторона защиты не согласилась с Басманным судом и подала жалобу в Мосгорсуд. Как заявила на заседании суда адвокат Валерия Тунникова, арестованное имущество было приобретено на средства отца гражданской жены Захарченко. Однако суд счел эти доводы необоснованными.

Заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрий Захарченко был арестован в сентябре 2016 года. Ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток. При обыске в его квартире полицейские нашли 8,5 млрд рублей.

Помимо самого Захарченко, под следствием находятся его гражданская супруга Анастасия Пестрикова и отец Виктор Захарченко. В апреле 2017 г. последнего обвинили в пособничестве хищения средств из госказны.

Выбор читателей