Плохая работа чревата психозом

Из-за неблагоприятной рабочей обстановки люди чаще страдают психическими заболеваниями и алкоголизмом, считают медики

Во вторник, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья, в связи с которым эксперты Всемирной организации здравоохранения решили напомнить: напряженная обстановка на рабочем месте может вызывать у людей психические расстройства, тягу к алкоголю и общее снижение производительности труда.

Вызванное депрессией падение производительности труда выливается в серьезные потери - мировая экономика ежегодно теряет по этой причине $1 трлн, приводит ТАСС информацию ВОЗ. От депрессии и тревожных расстройств в мире страдают более 560 миллионов человек.

Психическое здоровье работников страдает из-за неправильной политики в сфере безопасности и здравоохранения, негибкого менеджмента, недостаточного участия персонала в принятии решений, плохой постановки рабочих задач.

Если в коллективе отсутствуют социальная поддержка и согласованность в команде, угроза для психического здоровья вырастает.

По мнению специалистов ВОЗ, рабочая обстановка будет здоровой, если управленцы и работники станут активно продвигать и охранять здоровье, благополучие и безопасность сотрудников. Важное значение для поддержания психического здоровья в коллективе имеет практика программ карьерного роста и адекватное вознаграждение работников за их труд.

Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской психологии Юрий Зинченко считает, что профессиональная самореализация, удовлетворенность трудом и вовлеченность в работу необходимы для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым и успешным.

Выбор читателей