Порошенко усыпил Эрдогана

Речь президента Украины погрузила больного диабетом турецкого лидера в длительное состояние гиперсомнии

В Сети продолжают обсуждать конфуз, случившийся с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко. Пока последний бодро, но заунывно вещал об оккупации Крыма Российской Федерацией, Эрдоган просто заснул. Порошенко безуспешно пытался взбодрить своего коллегу, постучав по столу. 

Как рассказал телеканалу "Звезда" врач-психотерапевт Леонид Третьяк, турецкий лидер не смог справиться с гиперсомнией на фоне общих перегрузок организма. Медик напомнил, что такая сонливость является компенсаторной реакцией организма на очень выраженную усталость или смену часовых поясов, как часто бывает после трансатлантических перелетов. 

Преклонный возраст политика также является объяснением его публичной сонливости. Кроме того, гиперсомния может возникать и на фоне возможных обменных нарушений - к примеру, при сахарном диабете, отметил врач. Монотонная речь Порошенко послужила лишь триггером, усыпившим уже довольно сонного турецкого лидера. 

Ранее СМИ сообщали, что президент Турции болен диабетом. Летом с ним случился обморок во время молитвы в честь праздника Ураза-байрам. Как потом пояснил Эрдоган, он потерял сознание из-за небольшого скачка давления из-за сахарного диабета.

Выбор читателей