Путину подарили алабая

Президент России получил в день рождения живой презент, от которого просто не мог отказаться

Владимиру Путину подарили щенка породы туркменский алабай. Такой презент своему коллеге сделал лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Сочи на саммите глав государств - участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета, сообщает РИА "Новости".

Щенок по кличке Верный стал подарком туркменского президента на 65-летие Владимира Путина. Вручая его, Бердымухамедов отметил, что порода алабаев очень привязана к человеку и издревле является ему другом. 

Российский президент явно обрадовался такому подарку. Взял щенка на руки, погладил его и даже поцеловал в лоб. 

Владимир Путин давно слывет заядлым собачником. Наибольшую известность получила лабрадор черной масти по кличке Кони, которая была ему верным другом и скончалась в 2014 году.

Главе государства не раз дарили щенков различных пород. К примеру, в 2010 г. премьер-министр Болгарии Бойко Борисов презентовал болгарскую овчарку Баффи. А в 2012-м, во время визита президента России в Японию, губернатор провинции Акита подарил главе российского государства щенка породы акита-ину по кличке Юмэ. В 2016 г., в преддверии ответного визита Путина в Страну восходящего солнца, японцы собирались презентовать еще одну акита-ину, чтобы Юмэ было не скучно. Но в Кремле ответили вежливым отказом.

Седьмого октября Владимиру Путину исполнилось 65 лет. Свой день рождения он провел в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи в обычном рабочем режиме. С юбилеем российского лидера поздравили президенты 11 стран, а также нынешние и ушедшие в отставку руководители государств.

Весьма оригинальным подарком отметился бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Прилетев в Сочи, он лично поздравил своего друга и вручил Путину пододеяльник с изображением двух лидеров на фоне Колизея и собора Василия Блаженного.

Туркменские алабаи - разновидность среднеазиатской овчарки. В Туркменистане эти собаки считаются национальным достоянием.

Выбор читателей