В зоне ядерных испытаний КНДР произошло землетрясение

Специалисты не исключают, что подземные толчки вызваны испытаниями нового оружия

В северокорейской провинции Янгандо, неподалеку от места проведения ядерных испытаний, произошло очередное землетрясение. Магнитуда подземного толчка составила 2,7, очаг стихии находился на глубине 3 км рядом с ядерным полигоном "Пунгери", сообщает The Asashi Simbun.

Геологическая служба США оценила землетрясение в 2,9 балла и считает, что его эпицентр был на глубине 5 километров. В ведомстве подчеркнули, что неясно, было ли это природное землетрясение или последствия ядерных испытаний.

После того как 3 сентября КНДР провела шестые по счету ракетные испытания, в стране произошла серия землетрясений, самое сильное из которых достигло силы 6,3 балла, согласно данным Геологической службы США.

Все 6 ядерных испытаний прошли на северо-западе Северной Кореи в гористой местности. По данным 38 North, после шестого испытания спутники зафиксировали в этом районе огромное количество оползней - больше, чем когда-либо ранее.

Глава аппарата Белого дома Джон Келли заявил, что в настоящее время ядерная угроза со стороны КНДР находится под контролем, но ситуация может стать более проблематичной, если со временем ракетный потенциал Северной Кореи возрастет.

Выбор читателей