Убийцы Моторолы пойманы

Глава ДНР Александр Захарченко сообщил о задержании подозреваемых в причастности к гибели командира ополчения "Спарта" Арсена Павлова

В годовщину смерти легендарного добровольца из России с позывным "Моторола", воевавшего на стороне мятежного Донбасса, руководство самопровозглашенной народной республики отчиталось о ходе расследования его гибели во время теракта в подъезде собственного дома в центре Донецка 16 октября 2016 года.

По информации Захарченко, МВД ДНР в ближайшее время сделает на сей счет официальное заявление.

"Все, кто причастен к его гибели, задержаны, не пойман только один человек. По этому поводу будет делать заявление глава МВД республики", - цитирует слова Захарченко Донецкое агентство новостей.

Примечательно, что глава ДНР сообщил об этом во время сегодняшней церемонии открытия в Ростове-на-Дону мемориала "Героям Донбасса", посвященного всем добровольцам Российской Федерации, погибшим, защищая шахтерский край восточной Украины от майданных властей.

Памятник установлен на территории самого большого в городе парка культуры и отдыха имени Николая Островского.

"Сегодня ровно год с момента гибели Арсена Павлова. Он, как и вы, братья, воевал с 2014 г. и отдал свою жизнь за свои идеалы и веру. Всем добровольцам и всем жителям Ростова низкий поклон и огромное спасибо", - сказал Захарченко в ходе возложения цветов к мемориалу.

В мероприятии также приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители органов государственной власти РФ, Ростовской областной администрации, члены различных общественных организаций как Донбасса, так и России.

Напомним, взрыв в лифте подъезда, во время которого погиб Павлов, силовики ДНР квалифицировали как теракт. А ответственность за убийство взяло на себя экстремистское, запрещенное в РФ сообщество Misanthropic Division.

В апреле 2017-го пресс-секретарь МГБ ДНР Мария Петрова одному из российских каналов заявила, что преступления против лидеров ополчения Арсена Павлова и Михаила Толстых (Гиви) организовал представитель СБУ Алексей Петров. По ее сведениям, сразу после убийства Толстых (8 февраля текущего года) он получил пост главы департамента украинской контрразведки.

Выбор читателей