Задержана директор РАМТ Софья Апфельбаум

Резонансное дело о мошенничестве режиссера набирает обороты

Следственный комитет сообщил 26 октября о задержании директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум. 

В официальном сообщении ведомства говорится, что в ходе проверки, проведенной в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 гг. "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, "установлена причастность к хищению бывшего директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софьи Апфельбаум, которая в настоящее время является директором Российского академического молодежного театра".

Следствие считает, что Апфельбаум от имени Минкульта подписала со студией соглашения о предоставлении "Седьмой студии" госсубсидий на сумму более 214 млн руб. на популяризацию современного искусства в рамках проекта "Платформа", а затем в отчетной документации завысила стоимость проведенных мероприятий. В результате сговора Серебренникова и Апфельбаум были похищены 68 млн руб., отметили в ведомстве.

В СК подчеркнули, что мошенничество директора Российского академического молодежного театра доказано свидетельскими показаниями, очными ставками и финансовыми документами, обнаруженными во время обысков.

Директор РАМТ ранее проходила по делу как свидетель, однако в ближайшее время ей предъявят обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Выбор читателей