Покушение на Осмаева связали с криминалом

Эксперты не согласны с выдвинутыми Киевом версиями преступления

После покушения на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, которое было совершено в ночь на 31 октября и в результате которого женщина погибла, в Незалежной мгновенно обвинили в нем Россию. МВД Украины рассматривает две версии: первая - взрыв совершили российские спецслужбы, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и создать "атмосферу террора, ужаса", и вторая - "месть Адаму Осмаеву за Кадырова". Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил член коллегии ведомства Антон Геращенко.

Сам Осмаев, который в результате покушения был ранен, считает, что нападение на него и его жену связано с попыткой убийства депутата Игоря Мосийчука. И тоже подчеркнул, что в деле есть российский след. 

Но член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что самой вероятной причиной расстрела супругов стал конфликт в криминальной среде. Видимо, они не поделили какие-то свои доходы, ресурсы и решили вопрос таким образом. "Сомнительно, чтобы российские спецслужбы интересовались именно этим человеком, который не представляет из себя очень значимого и большого человека... Да и вообще, сама по себе физическая ликвидация мало что изменит в нынешних украинских реалиях. Она абсолютно бессмысленна", - заявил Безпалько "Федеральному агентству новостей" .

По мнению политолога, ситуация на Украине напоминает "лихие 90-е": в стране много оружия из зоны вооруженного конфликта в Донбассе, легко можно приобрести даже гранатомет или крупнокалиберный пулемет. В этой ситуации те, кто совершает разного рода теракты, без труда могут найти для себя нужное вооружение.

Политолог Игорь Рябов рассказал агентству, что такие люди, как Осмаевы, превратили свою жизнь в военный квест. На их совести бесчисленные человеческие жизни, они наслаждались своим кровавым образом жизни, выставляли его напоказ, подчеркнул Рябов. Политолог отметил, что люди, подобные Осмаевым, сделали русофобию частью своего стиля, поэтому когда их стали убивать другие участники квеста, они начали кричать, что "виноваты русские". "Эти покушения - следствие грызни внутри разрозненных групп боевиков на Украине, их внутренняя война, которая идет и будет идти, пока они друг друга не поубивают", - подытожил Рябов.

Осмаев и Окуева вместе воевали в Донбассе в батальоне имени Джохара Дудаева, Амина была снайпером. В июне 2017 г. на супругов уже было совершено покушение, Окуева сумела открыть ответный огонь и ранила нападавшего. По словам друга Амины Дмитрия Булатова, она всегда была в бронежилете.

Адам Осмаев ранее проходил по уголовному делу о подготовке покушения на жизнь президента России Владимира Путина, но позднее украинский суд снял с него обвинения. 

Выбор читателей