Происхождение денег Захарченко неизвестно

С момента задержания чиновника прошло больше года, но у следствия еще осталось немало вопросов

В московском суде 2 ноября состоится заседание, на котором определят судьбу имущества Дмитрия Захарченко. Кроме этого, найденные у него миллиарды будут переданы в бюджет государства.

Однако следствие так и не нашло причастных к этим деньгам.

Адвокат и бывший следователь прокуратуры СВАО Москвы Владислав Поликаркин считает, что имена хозяев денег никогда не станут известны. По его мнению, в деле замешаны такие люди, что предавать огласке эту информацию никто не захочет, передает BFM.Ru. 

Кроме того, следствие не озвучивало даже предположения, откуда могли появиться крупные суммы у Захарченко.

Как утверждает портал, все версии выдвинуты только СМИ и основаны на собственных источниках. Например, есть версия, что деньги принадлежат вкладчикам "Нота-Банка", которые были выведены и осели в квартире сестры чиновника.

По другой версии, средства имеют отношение к спецслужбам, так как в этом замешан бывший замначальника антикоррупционного главка МВД.

Согласно еще одному предположению, Федрезерв прислал их для двух российских банков, которые связаны с подрядчиками РЖД, так как на нераспакованных пачках с долларами поставлены печати и коды американской ФРС. Денежные средства обналичили и передали полковнику за покровительство. Однако следствие это не подтвердило.

У правоохранительных органов остался последний вариант найти хозяев денег. Они будут искать его по анализу молекул ДНК, то есть генетически. Сам Захарченко уже сдал свои образцы. Возможно, именно такой способ даст ответ на главный вопрос.

Напомним, Захарченко задержали 8 сентября 2016 г. по делу о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании расследованию. На следующий день против него возбудили новое дело о получении взятки в 7 млн рублей. Позже следствие установило еще два эпизода взяточничества.

Знаменитым на всю страну полковник стал после того, как в ходе обыска квартиры сестры Захарченко на Ломоносовском проспекте правоохранители нашли склад с почти 9 млрд руб. в разной валюте. Происхождение этих денег Захарченко объяснить не смог.

Выбор читателей