В Москве предотвращен теракт

Злоумышленник, планировавший взрыв возле одной из станций столичного метрополитена, задержан

Сотрудники правоохранительных органов поймали в Химках одного из вербовщиков "Исламского государства*" (ИГ*, запрещенного в России).

Уроженец Киргизии "занимался вербовкой в ИГ и параллельно планировал совершение террористического акта с исполь­зованием автомобиля "КамАЗ" возле одной из станций метро на севере Москвы", - рассказал "Известиям" министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Задержанный арестован, проводится следствие, добавил он.

МВД, по словам Колокольцева, выявило 150 этнических группировок. Кроме того, "800 лидеров и активных участников привлечены к уголовной ответственности".

В российских правоохранительных органах изучается зарубежный опыт противодействия новому виду терроризма - когда для атак используется автомобиль или нож, отметил глава МВД. 

Извлекая уроки из трагедий, произошедших в странах Европы, в Израиле и в США, прилагаются все возможные усилия и применяются различные средства для предотвращения нового вида терроризма с использованием автомобилей и холодного оружия, заверил Колокольцев.

Однако, подчеркнул глава МВД, у этой работы есть свои сложности. Трудно проникать в "организованные преступные группировки, сформированные по этническому признаку", и узнавать об их замыслах и преступлениях, так как они "более замкнуты, мобильны, в них более жесткая иерархия", пояснил Владимир Колокольцев.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей