Россиянам будет проще попасть на Карибы

В страны Латинской Америки и Карибского бассейна граждан нашей страны скоро пустят без виз

Российским туристам скоро откроется новый регион для путешествий. Уже готовится к открытию совместное посольство Восточно-карибских стран, в число которых входят Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, а также британская заморская территория Монтсеррат.

В перспективе ожидается создание обширной безвизовой зоны с Латинской Америкой, включая все страны Карибского бассейна, рассказал "Известиям" директор департамента Латинской Америки МИД РФ Александр Щетинин. Интерес туристов к Кубе, с которой у России давние добрые отношения, к Ямайке, Гайане свидетельствует о том, что и остальные страны региона могут быть востребованы у легких на ногу российских путешественников.

Стоит отметить, что многие карибские страны в одностороннем порядке уже открыли свободный въезд для россиян. Однако сложность в том, что прямых перелетов туда нет. Чтобы добраться на острова в Карибском море, приходится следовать через Кубу, Доминику или американский Майами. Но если будут заключены двусторонние соглашения, данное направление начнет развиваться и с точки зрения логистики.

По мнению посла РФ в Гайане, Барбадосе, Гренаде, Тринидаде и Тобаго, Сент-Винсенте и Гренадинах Николая Смирнова, в этом смысле знаковым стало открытие в 2017 г. в Москве посольства Гренады - первого и пока единственного официального представительства страны карибского региона в России.

"Карибские страны, как и Россия, стремятся сохранять самостоятельную политику и диверсифицировать свои внешние контакты, - отметил дипломат. - Открытие посольства стало практическим выражением такого подхода, а также свидетельством растущего влияния России в международных делах", - подчеркнул Смирнов.

А для рядовых россиян это новые пляжи, новые горы, новая кухня, новые впечатления. Поскольку на Турции и Таиланде свет клином не сошелся.

Выбор читателей