Египет останется мечтой

Россияне не скоро попадут на берег Красного моря. Авиасообщение между РФ и курортами Страны пирамид до конца года не возобновится. Причина та же - в аэропортах Египта не обеспечена безопасность
Не скоро россияне попадут на берег Красного моря. До конца этого года туристам из нашей страны не удастся полететь в Страну пирамид. Причина стара и банальна - ни в одном аэропорту Египта приезжим не обеспечена безопасность. 
 
Гостиничный комплекс в Хургаде, Египет. Фото: Christina Rizk/ dpa/ Global Look 
 
Поэтому соотечественникам пора расстаться с надеждой в ближайшее время побывать на египетских курортах, пишут "Известия". Чартерные рейсы в Страну пирамид в 2017 г. не возобновятся, рассказали изданию источники в дипломатических кругах РФ.

До 30 сентября должны быть проинспектированы аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Пока "все находится в процессе переговоров", уточнил один из источников.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров после беседы с египетским коллегой Самехом Шукри говорили о некоторых позитивных сдвигах. Единственный город, где прослеживаются положительные изменения, - Каир, отметил он.

Аэропорт этого города "готов к приему россиян в плане безопасности". Возможно, для россиян его откроют в октябре. Но многое зависит от внутриполитической ситуации в Египте и решения Москвы, подчеркнул источник.

В Росавиации на вопросы, связанные с открытием рейсов в Египет, не ответили. А источник "Известий" в авиационной отрасли, знакомый с ходом переговоров, заявил, что группа экспертов из РФ в июле завершила очередную проверку в новом терминале аэропорта Каира, откуда будут выполнять полеты российские авиакомпании. 

Сначала "полеты будут открыты только в Каир, и это будут только регулярные рейсы - ни о каком открытии чартерных рейсов в курортные зоны Египта пока речи не идет вообще", добавил представитель отрасли. Вопрос о проведении очередных инспекционных проверок и возможности открытия полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх может встать после того, как в Египте будут "готовы к увеличению объемов перевозок и обеспечению требований авиационной безопасности", пояснил источник.

По данным ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", российский рынок адаптировался к отсутствию Египта. Во-первых, активно развиваются внутренние туристические направления - Анапа, Крым, Сочи и другие регионы. Во-вторых, вернулась и стала страной номер один на выездном направлении Турция. И в-третьих, за последние два года прибавилось число отдыхающих в Греции, на Кипре, в Тунисе, а также Грузии и Финляндии.

Ранее, в мае этого года, возобновление полетов между Россией и Египтом уже откладывали на неопределенный срок. Тогда это объясняли непреодолимыми разногласиями во время переговоров об обеспечении безопасности рейсов.

В конце 2016 г. сообщалось о том, что возобновление авиасообщения между Россией и Египтом маловероятно. Тогда аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады в очередной раз не выдержали проверку на соответствие требованиям безопасности.

Маленькая надежда на положительное решение вопроса сверкнула год назад. Тогда президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сказал, что правительство его страны ожидает окончательного ответа по этому вопросу очень скоро.

Авиасообщение между Египтом и Россией было прервано в ноябре 2015 г. после крушения над Синаем российского самолета, следовавшего в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Российские спецслужбы квалифицировали случившееся как теракт, ответственность за который взяла группировка "Вилаят Синай", ранее присягнувшая на верность "Исламскому государству*" (ИГ*, запрещенному в России).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей