Раскрыто необычное свойство посуды

Повседневная уборка поддержит организм в тонусе и не даст рано умереть

Американское исследование показало, что ежедневные легкие упражнения продлевают жизнь женщинам.

Под термин физической активности, по словам ученых, теперь попадает домашняя работа, то есть уборка и мытье посуды, а также прогулки на свежем воздухе.

В исследовании участвовали 6 тысяч женщин в возрасте от 65 до 99 лет. Ученые изучали их физическую активность с помощью фитнес-трекеров в течение недели. Кроме того, они следили за здоровьем испытуемых последующие три года. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of the American Geriatrics Society.  

Оказалось, что ежедневные 30-минутные легкие нагрузки снижают риск преждевременной смерти на 12% у женщин, а увеличение их до часа в день уменьшает вероятность на 39%.

По словам старшего специалиста исследования Андрэа Лакруа, у ученых теперь появились доказательства, что даже небольшая активность повышает продолжительность жизни женщин. Хотя долгое время считалось, что этого недостаточно для поддержания организма в тонусе.

Эксперты планируют и дальше исследовать эту тему, а также уверены, что полученные данные принесут пользу обществу и здравоохранению.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей