Росатом прокомментировал сообщения о выбросе рутения

Содержание радиоактивных веществ в воздухе на территории России не превышало нормы

На территории России не было ни аварий, ни каких-либо иных инцидентов, способных привести к повышению содержания в атмосфере радиоактивного изотопа рутения-106. Об этом РИА "Новости" сообщили в корпорации Росатом во вторник, 21 ноября.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на Росгидромет, что в нескольких регионах, включая Челябинскую область, произошло радиоактивное заражение окружающей среды. В той местности располагается как раз производственное объединение "Маяк", входящее в структуру Росатома, поэтому подозрения пали на него. Предприятие тут же отвергло обвинения.

"Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП "ПО "Маяк", - сообщила пресс-служба "Маяка". Там отметили, что радиационный фон в области в норме, выбросы соответствуют регламентным значениям. "На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились", - указали в объединении и особо подчеркнули, что "работы по выделению рутения-106 из отработанного ядерного топлива и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения на нашем предприятии не проводятся уже много лет".

Специалисты "Маяка пояснили", что теоретически рутений-106 мог попасть в атмосферу при разрушении оболочки тепловыделяющего элемента в ядерных реакторах или при переработке ядерного топлива. Но в этом случае выброс зафиксировали бы все службы радиационного контроля, а на месте происшествия радиационный фон просто бы зашкаливал.

Сейчас же ситуация явно высосана из пальца. Все началось с того, что в конце сентября служба по радиационной защите ФРГ обнаружила в пробах воздуха в Австрии и Германии следы рутения-106 в безопасной концентрации. Немецкое ведомство сообщило, что источник загрязнения может находиться на Южном Урале, не указав, впрочем, из чего следуют такие выводы.

Вскоре и Росгидромет опубликовал данные о резко повышенном уровне рутения-106 на Южном Урале, в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. Дескать, в конце сентября там фиксировалось наличие рутения-106, которое, впрочем, в тысячи раз меньше предельно допустимых значений. Последнее замечание, однако, многие предпочли не заметить.

В связи с раздутой историей, невольным виновником которой стал Росгидромет, глава ведомства Максим Яковенко сделал специальное заявление. Он указал, что в конце сентября повышение содержания рутения в воздухе наблюдалось и в Польше, и в Болгарии, и на Украине. В Румынии так вообще уровень был раза в полтора-два выше, чем в России. Это наводит на размышления.

Между тем опасности населению нигде не было: "Концентрации, которые отловились, были в тысячи раз меньше предельно допустимой концентрации. Никакой опасности нет", - подчеркнул Яковенко.

Что касается возможного источника выброса радиоактивного изотопа, из-за которого возникло данное повышение фона, то специалисты Росгидромета этим не озадачились. "По поводу источника - мы его не ищем. Что его искать, когда нет опасности?" - цитирует Яковенко РИА "Новости".

Выбор читателей