Керимова задержали из-за паспорта

Оказалось, что причиной претензий французов к русскому сенатору было отсутствие важного документа

Ситуацию прояснил источник в аппарате Совета Федерации. Он рассказал, что сенатор Сулейман Керимов находился во Франции без дипломатического паспорта, пишет РИА "Новости".

Такой документ "может быть выдан сенатору только в случае приказа о направлении его в служебную командировку, а такого приказа не было", уточнил источник. К тому же бизнесмен прибыл во Францию по личным делам. 

Ранее поступила информация о том, что Керимова задержали по делу об уклонении от уплаты налогов. Следователь допросит российского сенатора "в рамках расследования налоговых злоупотреблений", сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник в прокуратуре Пятой республики.

А по словам прокурора Жана-Мишеля Прэтра, которые приводит РИА "Новости", ссылаясь на Bloomberg, Керимов задержан по подозрению в отмывании денег, полученных в результате налогового мошенничества на территории Франции.

Сам сенатор отвергает все обвинения, выдвинутые против него французскими властями. В ближайшее время - "сегодня или завтра" - состоится суд и Керимову назначат наказание, отметил источник.

Сенатор Франц Клинцевич не верит в юридическую обоснованность задержания Сулеймана Керимова из-за неуплаты налогов. Он назвал это "некой не очень подготовленной провокацией".

Статус Керимова, подчеркнул сенатор, не дает ему юридического иммунитета во Франции, поэтому у полиции было право его задержать. Но "сомнительно, что один из богатейших людей страны не уплатил какие-то налоги", сказал Клинцевич телеканалу "360". И выразил надежду, что российские дипломаты разберутся в этом вопросе.

В Совете Федерации рассказали о мерах, принимаемых в связи с задержанием Сулеймана Керимова. Глава комитета верхней палаты парламента по международным делам Константин Косачев находится на оперативной связи с российским МИД. Сенаторы делают все возможное для освобождения коллеги.

Члена Совета Федерации, российского бизнесмена Сулеймана Керимова задержали во вторник, 21 ноября, в аэропорту Ниццы, сообщили в посольстве России во Франции.

Подробностей задержания в дипломатическом ведомстве не привели и прогнозировать дальнейшее развитие событий не стали. Но стало известно, что сотрудникам генконсульства удалось добиться с ним встречи в полицейском участке. А представитель посольства заверил, что сотрудники ведомства контактируют с местными властями и добиваются освобождения Керимова.

Ситуация с задержанием в Ницце российского сенатора развивается. пишет "Газета.ру". Официально каких-либо обвинений еще не выдвинуто. Однако судья уже вынес решение о продлении ареста на сутки.

Выбор читателей