Слабоумие обойдет стороной женатых

Активное участие в построении семьи улучшает здоровье и избавляет от страшной болезни

У мужчин, состоящих в браке, снижается вероятность развития деменции. Об этом заявили исследователи из университета Лондона, опубликовав статью в журнале "Неврология, нейрохирургия и психиатрия".

В эксперименте участвовало более 800 тысяч человек из Северной и Южной Америки, а также из Европы и Азии.

В результате анализа эксперты обнаружили, что неженатые мужчины подвержены большому риску развития слабоумия, чего не было замечено у тех, кто состоял в браке. У вдов и вдовцов вероятность возникновения заболевания также высока.

Авторы исследования отмечают, что для профилактики деменции людям, не состоящим в официальных отношениях, стоит уделить внимание физическому здоровью, а также получить образование и постоянно самосовершенствоваться. 

Кроме того, у женатых людей образ жизни более здоровый. Связано это с постоянной социализацией в обществе и активном участии в построении собственного брака. Супруги, как оказалось, питаются более правильно, чем одинокие люди.

Ученые планируют более детально изучить связь между семейным положением и деменцией, а также разработать методы для предотвращения этой страшной болезни.

Выбор читателей