Россиянам пообещали бешеные деньги

Зарплату бюджетникам повысят, материнский капитал увеличат

Правительство России распорядилось увеличить размер выплат за рождение второго ребенка. Решение вступит в силу с 2020 года. Об этом сообщил министр труда РФ Максим Топилин. 

"Индексация маткапитала была приостановлена в условиях непростой экономической ситуации, но уже в этом бюджете предусмотрена индексация на 4% с 1 января 2020 года", - цитирует чиновника РИА "Новости".

Сейчас размер материнского капитала составляет 453 тыс. руб., а в 2020 г. вырастет до 471 тысячи. Индексация продолжится и после 2020 г. - этой нормы никто не отменял, отметил Топилин. О приостановке индексации было объявлено в конце сентября 2016 года. В настоящее время размер маткапитала находится на уровне 2015 года.

Глава Минтруда также рассказал о реализации предложения президента РФ о введении ежемесячных выплат при рождении первого ребенка до достижения им полуторагодовалого возраста. Данная норма, как ожидается, начнет действовать с 1 января будущего года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму и получил одобрение комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

По словам Топилина, средняя ежемесячная выплата на ребенка составит 10,5 тыс. рублей. "Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 г. в регионе - такой размер пособия в течение следующего, 2018 г.", - указал министр.

Владимир Путин в конце ноября озвучил и другие инициативы в социально-демографической сфере. В частности, он предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 г. и запустить спецпрограмму ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 г. рождается второй или третий ребенок. По словам вице-премьера Ольги Голодец, всего на эти меры в 2018-2020 гг. потребуется около 500 млрд рублей.

Сегодня же стало известно о том, что с 1 января 2018 г. увеличатся зарплаты некоторых категорий бюджетников. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. "Повысить с 1 января 2018 г. в 1,04 раза должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы", - говорится в документе.

Зарплаты также повысят сотрудникам казенных, бюджетных и автономных учреждений. Кроме того, прибавку к жалованию получит гражданский персонал воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее обещал, что в 2018 г. зарплата бюджетников вырастет на 15-20%. А проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов утверждал, что индексация зарплат с начала следующего года может затронуть более 7 миллионов работников бюджетной сферы.

Выбор читателей