Источник неприятного запаха в Москве обнаружен в Балашихе

Столицу душит вонь от подмосковной помойки

Эксперты выяснили, откуда в столице появляется неприятный запах. Совместная работа оперативных групп и мобильных лабораторий от МЧС РФ и Роспотребнадзора помогла выявить периодические превышения концентрации сероводорода в атмосферном воздухе в районе подмосковного города Балашиха, вблизи которого расположен полигон твердых бытовых отходов "Кучино".

Данную информацию подтвердил "Интерфаксу" и.о. председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов. По его словам, причиной появившегося запаха может являться метилмеркаптан, который ветер приносит с полигона "Кучино".

"Сейчас при рекультивации "Кучино" 30% свалочного газа собираются в трубы и сжигаются через факел. Остальные 70% пока улетучиваются в атмосферу", - пояснил он. По его словам, "морфология отходов такова, что они могут выделять метилмеркаптан, дающий неприятный запах", тем не менее работы по дегазации полигона продолжаются.

Накануне Общероссийский народный фронт провел круглый стол с представителями всех заинтересованных в чистоте столичного воздуха ведомств. Его участники пришли к выводу, что в последние дни метеоусловия в Москве не способствуют рассеиванию веществ в атмосфере, поэтому повышается их концентрация и люди отчетливо чувствуют противный запах.  

Вместе с тем превышений допустимого уровня загрязнения воздуха в Москве не зафиксировано, отмечается на сайте МЧС РФ. На базе ведомственного Национального центра управления в кризисных ситуациях под руководством замминистра МЧС РФ организована межведомственная рабочая группа с участием глав комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Москвы и Московской области, представителей Росгидромета, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Кроме того, в регионе осуществляется непрерывный мониторинг экологической обстановки стационарными постами "Мосэкомониторинг".

Жалобы граждан на наличие запаха сероводорода или "протухшей капусты" в воздухе экстренные службы фиксируют с 8 декабря. Наибольшее количество обращений отмечается в Центральном, Юго-Восточном, Восточном и Северо-Восточном административных округах Москвы, а также подмосковных городах Химки, Лобня, Мытищи, Балашиха.

Первые подозрения на источник вони появились у специалистов во вторник, 12 декабря. Круглосуточный мониторинг подтвердил информацию, откуда распространяется неприятный запах.

Ежедневные исследования состава атмосферного воздуха в регионе продолжаются. К работам привлечены 426 человек и 123 единицы техники.

Выбор читателей