Офицеров ФСБ сгубили мертвые души

Генерал и полковник спецслужбы сядут на четыре года за мошеннические трюки

Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор двум старшим офицерам ФСБ. Бывший командир спецгруппы "Вымпел" генерал-майор Владимир Подольский и начальник отдела управления "П" Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник Сергей Горбунов получили по четыре года заключения за махинации с трудоустройством.

Следствие и суд установили, что Подольский и Горбунов совершили преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) во время работы во ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" при Министерстве промышленности и торговли.

В 2012 г. гендиректор ФГУП Подольский, советник главы Минпромторга Горбунов и его родная сестра бухгалтер ОАО "Авиазапчасти" Татьяна Литягина вступили в преступный сговор и устроили на работу на предприятие некоего Владимира Белого, передает "КоммерсантЪ".

Последний об этом не ведал ни сном ни духом. Целых полтора года он числился советником генерал-майора Подольского. За усердную и плодотворную работу Белому начислили зарплату в размере 3,3 млн рублей. Вместо него ее получали и тратили обвиняемые.

Но это еще не все. Щедрый Подольский за казенный счет обеспечивал Горбунова всем необходимым: распоряжался выделять ему служебный транспорт для личных поездок, а также нанял для него секретарей и помощников. Попутно Подольского привлекли к уголовной ответственности еще по одной статье - о незаконном хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ). В служебном кабинете в ходе обыска у него нашли около 100 патронов к пистолетам Макарова и Ярыгина.

На скамье подсудимых в итоге оказались только офицеры ФСБ. Почему компанию им не составила бухгалтер Литягина, не уточняется.

На процессе прокурор просил для обоих подсудимых по 4,5 года лишения свободы. Но судья нашел для них смягчающие обстоятельства. Подольский в прошлом руководил десятками спецопераций и лично принимал в них участие. Горбунов же, работая в СЭБ, добился возвращения в бюджет нескольких миллиардов рублей. В итоге каждому скостили по полгода срока.

Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима. Лишать званий и наград их не стали. Однако каждый арестант должен выплатить государству по 100 тыс. руб. штрафа. Защита офицеров уже заявила, что намерена обжаловать приговор.

В настоящий момент в Мосгорсуде слушается еще одно дело, связанное с тем же ФГУП. Даже сюжетно эти два дела похожи между собой. По данным следствия, исполнительный директор предприятия Андрей Польщиков, бывший офицер Минобороны, фиктивно трудоустроил во ФГУП своих жену и сына, которые за четыре года незаконно получили более 25 млн рублей. Когда Польщикова загнали в угол, он попытался через своего знакомого Олега Грищенко организовать убийство следователя Александра Паутова. Действия обвиняемых были квалифицированы по ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ст. 295 УК РФ (подготовка посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие).

Выбор читателей