Назван главный источник долголетия

В растениях скрывается вещество, жизненно необходимое человеку

Диетологи долгое время пытались найти универсальный витамин, способный значительно улучшить состояние организма и продлить жизнь. На помощь им пришли химики. Они более ста лет изучают пигменты, придающие растениям окраску. В листьях и плодах растений ученые нашли органические вещества - флавоноиды.

Эти соединения значительно улучшают состояние стенок кровеносных сосудов, а также борются со свободными радикалами, которые приводят к серьезным заболеваниям, передает РИА "Новости".

Человек получает эти флавоноиды из растительной пищи. Однако наиболее эффективные соединения содержатся в косточках красного винограда. Они нейтрализуют большее количество свободных радикалов по сравнению с селеном, цинком, а также витаминами A, C, E.

"Во Франции, занимающей первое место в мире по употреблению красного вина, отмечается крайне низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Этот феномен известен как "французский парадокс", - рассказал научный сотрудник лаборатории природных антиоксидантов Института живых систем БФУ имени Канта Павел Федураев.

Флавоноидами богаты также яблоки, помидоры, сливы, виноград, цитрусовые, различные ягоды, сельдерей и капуста. Чуть больше содержится в желтом репчатом луке, чае и красном вине.

При этом нет предельных значений в употреблении антиоксиданта, но его недостаток приводит к серьезным последствиям для организма. У человека кровоточат десны, происходит частое кровоизлияние в слизистых оболочках и на коже. Кроме того, больной быстро устает даже от обычной ходьбы, не говоря о серьезных физических нагрузках.

Ученые подчеркивают, что пока у них нет точных данных, как лучше принимать флавоноиды: в таблетках либо через пищу.

Выбор читателей