На Крымском мосту строят дорогу для поездов

В Керченском проливе началась установка железнодорожных пролетов

Их возводят над водой между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Участок мостового полотна длиной более 2 км соединят с аркой.

Конструкции собирают из заводских блоков на стенде и по очереди надвигают домкратами по скользящим устройствам на готовые опоры со скоростью движения около 45 мм в минуту. Это метод продольной надвижки, широко применяемый в современном строительстве мостов. Таким же способом на морских участках Крымского моста прокладывалось автодорожное полотно, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

По словам заместителя гендиректора по производству на строительном участке Крымского моста Дмитрия Петухова, "параллельно над морем протягиваются две ветки железнодорожных пролетов: одна - для движения поездов в сторону Крыма, вторая - для встречного направления, в сторону Тамани". А всего на данном участке соберут и смонтируют 30 пролетов. 

Вес одного железнодорожного пролета - 580 тонн. Он состоит из 40 с лишним основных элементов, соединенных сваркой и высокопрочными болтами.


Пролеты железной дороги устанавливаются на морских опорах на расстоянии не больше 65 м друг от друга. Их сооружение будет проходить в течение 2018 года.

Между 64 опорами над Керченским проливом надвинут более 6 км железнодорожных металлоконструкций. Масса всех железнодорожных пролетов Крымского моста составит более 60 тыс. тонн.

Дорога для поездов прокладывается одновременно с автомобильной. К концу января 2018 г. уже были готовы больше 180 из 307 железнодорожных опор, собраны 39 с лишним тысяч из 160 тыс. т необходимых пролетных строений.

Ведется также строительство железнодорожной инфраструктуры по обоим берегам Керченского пролива со стороны Краснодарского края и Крыма длиной 40 и 17,5 км соответственно. Ее введут в эксплуатацию в одно время с железнодорожной частью Крымского моста - в 2019 году. 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников 2 февраля сказал, что, после того как построят Крымский мост и заработает дополнительный терминал аэропорта Симферополя, город смогут посетить около миллиона туристов в год. Пока там ежегодно бывают почти 350 тысяч человек, отмечает телеканал "360"

Выбор читателей