Салатовая ветка метро направляется на север

Уже в этом марте откроется новый участок из трех станций

Люблинско-Дмитровская линия метро, обозначенная ярким салатовым цветом, стремительно растет вверх, на север. Совсем скоро, уже в этом марте откроется новый участок из трех станций.

"Мы планируем запустить пассажирское движение по участку Люблинско-Дмитровской линии метро со станциями "Верхние Лихоборы", "Окружная" и "Селигерская" до конца этого месяца", – поделился с журналистами глава Стройкомплекса Марат  Хуснуллин.

Также во время традиционного субботнего объезда она рассказал о том, что строительные работы позади. Осталось завершить наладку оборудования, чем сейчас и занимаются метростроевцы и инженеры столичной подземки. К слову, они уже вышли на финишную прямую.

Кроме того, заммэра обратил внимание на то, что одновременно завершаются работы по строительству электродепо "Лихоборы", которое необходимо для обслуживания поездов этой линии.

Хуснулин подчеркнул, что с запуском нового участка салатовой ветки в шаговой доступности метро появится у жителей Бескудниковского района. К тому появление трех новых станций повысит транспортную доступность Западного и Восточного Дегунино.

Впрочем, на этом далекоидущие планы московских инженеров не ограничиваются – за два года они рассчитывают построить один из крупнейших в городе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Он появится до конца 2020 года на базе станции метро "Селигерская". Об этом сообщил заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

Автостанция, обслуживающая междугородние и международные автобусные маршруты, большой торгово-развлекательный центр, кинотеатр, кафе и рестораны, – вся эта инфраструктура станет частью нового ТПУ. При строительстве запланирована реконструкция прилегающих улиц, а также создание новых подъездов и парковок.

А пока в предстоящие выходные один день москвичам и гостям столицы придется потерпеть небольшие ограничения. 10 марта отрезок строящейся линии после "Марьиной Рощи" со станциями "Фонвизинская", "Бутырская" и "Петровско-Разумовская" будет закрыт для завершения пуско-наладочных работ. 

Выбор читателей