Кровь Скрипаля отправят на экспертизу

Британская Фемида позволила специалистам ОЗХО исследовать анализы потерпевших

Образцы крови бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии будут отправлены на экспертизу в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Свое согласие уже дал британский суд.

Сообщение об этом появилось на телеканале Sky News. Представители организации приступили к поиску следов отравляющих веществ в британском Солсбери еще 19 марта. А сегодня, 22 марта, на страницах Independent можно было прочесть о том, что эксперты обследуют паб Mill. Там отец и дочь были замечены до того, как были обнаружены на скамейке без сознания.

Также стало известно о том, что попал в больницу второй полицейский, который расследует так называемое "дело Скрипаля". По информации издания Daily Mail, причиной госпитализации стража правопорядка вполне мог стать контакт с "вторично зараженным" объектом.

Между тем, британские медики полагают, что воздействие нервно-паралитического вещества может повлиять на умственный способности отравленных. "Точный эффект воздействия на их здоровье в долгосрочной перспективе остается неясным, хотя медицинские тесты демонстрируют, что их умственные способности могут быть серьезно нарушены", – цитирует судью Дэвида Уильямса Reuters.

Сейчас, по словам врачей, состояние экс-шпиона и его дочери стабильно, они находятся под сильным воздействием седативных препаратов. 

Трагический инцидент произошел 4 марта. Лондон настаивает на вине Москвы, которая, в свою очередь, категорически ее отрицает. Свою позицию британская сторона аргументирует весьма примитивно: мол, Скрипалей отравили "Новичком", разработанным в СССР. Однако в Советском Союзе проекта с подобным названием никогда не было, поскольку использовались только цифры.

PR-кампанию "Новичку" обеспечили зарубежные СМИ на основании заявлений проживающего в Нью-Йорке советского химика Вила Мирзаянова, который никакого отношения к созданию химоружия не имел.

И тем не менее Великобритания уже простилась с 23 российскими дипломатами, которые уехали в Москву. Столько же британских служащих должны покинуть столицу. Кроме того, покушение на российского предателя Скрипаля явилось причиной заморозки всех двусторонних контактов на высоком уровне. Инициатором всего вышеперечисленного выступило Соединенное Королевство. 

Выбор читателей