Названа причина пожара в ТЦ "Персей"

Очаг находился в машинном отделении грузового лифта

В СМИ появились первые версии случившегося. Возгорание началось на 6-м этаже, где складировались товары, об этом сообщили в МЧС.

При этом Telegram-канал Mash передает, что очаг находился в машинном отделении грузового лифта, а пожар произошел из-за короткого замыкания.

В результате погиб один человек. Мужчину не довезли до "скорой", его личность установлена. В администрации ТЦ рассказали, что сотрудник перепутал направления эвакуационного выхода и зашел в задымленную зону, отчего и задохнулся.

Еще десять человек пострадали, пятеро из них пожарные, однако по официальным данным пострадали только шесть человек. У них тепловой удар и отравление дымом. В больницу под наблюдение врачей отправили семерых, остальных отпустили домой.

Начальник столичного главка МЧС Илья Денисов отметил быструю эвакуацию всех посетителей, передает РИА "Новости".

"При пожаре сработали системы эвакуации, дымозащиты, автоматического пожаротушения. Замечаний к действиям персонала нет", – добавил он.

Владелец ТЦ "Персей" Борис Тритенко утверждает, что пожар произошел на верхних этажах, где расположены склады готовой продукции.

"Возгорание у них. Пожарные сейчас разбираются и тушат. Мы не являемся собственниками помещения, где произошло возгорание. Мы только арендуем там", – цитирует его агентство RNS.

Работники здания в Москве рассказали, что сначала не поверили в реальность пожара. По их словам, на неделе, после происшествия в Кемерово, у них прошло несколько учений. По этой причине они не хотели покидать горящий центр, думая, что это ложная тревога.

"Ужасно, конечно, это. Учения были у нас недавно, мы все выбегали. Мы сейчас, если честно, уже не поверили, что это по-настоящему", – цитирует одну из сотрудниц "РЕН ТВ".

Она добавила, что некоторые люди возвращались в строение за своими вещами.

По факту возгорания в ТЦ возбудили уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "халатность". На месте работает специальная группа, допрашиваются свидетели и устанавливаются причины случившегося.

Пользователи в Сети по-разному отнеслись к пожару.

Кто-то написал, что это все буднично и банально.

Другие посчитали, что страна превратилась в Кемерово.

А кто-то утверждает, что россияне шагнули в ад.

ТЦ "Персей" открылся в 2009 году. Площадь строения составляет 6 тыс. кв. метров. В здании множество магазинов с детскими товарами, а на одном из этажей обустроена развлекательная зона с аттракционами. 

Выбор читателей