Под Крымским мостом прятались мифические герои

Их изображения украсили древнюю посуду

Во время раскопок на керченских подходах к Крымскому мосту специалисты нашли фрагменты античной парадной посуды IV в. до нашей эры. Об этом рассказал руководитель экспедиции, доцент кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Сергей Ильяшенко.

По его словам, в те времена над росписью трудились настоящие мастера, которые смогли изобразить героев античной мифологии на высоком уровне.

"Находки позволят нам глубже изучить древнегреческое искусство, быт, традиции, торговые связи населения восточного побережья Крыма", – цитирует его инфоцентр "Крымский мост".

Эксперты уверены, что посуда выставлялась на пирах и принадлежала представителям боспорской знати. При этом позже ее использовали как часть погребального обряда. Находку передадут на хранение в фонды керченского музея.

В конце прошлого месяца стало известно об укладке асфальта на последних участках Крымского моста. Тогда же сообщалось, что уже в апреле работы должны быть полностью завершены, напоминает телеканал "360".

Выбор читателей