Найден полезный напиток для сердца

Неожиданные свойства обнаружили в кофеине

Употребление кофе не опасно для сердца, а, наоборот, улучшает его состояние и снижает частоту аритмий. К такому выводу пришли австралийские ученые из Института Бейкера.

Эксперты изучили несколько исследований, в которых анализировалась связь между кофеином и предсердными и желудочковыми нарушениями сердечного ритма. В одной из таких работ утверждалось, что напиток значительно снижает риск фибрилляции. В другом также отмечалось улучшение состояния сердца от частого употребления кофе. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте EurekAlert!.

Ученые считают, что кофеин является лучшим стимулятором нервной системы. Кроме того, он блокирует действия аденозина, который способствует фибрилляции предсердий. При этом высокий риск аритмий отмечался только у пациентов, которые выпивали по 9-10 чашек бодрящего напитка.

Исследователи уверены, что пить кофе безопасно для здоровья, однако они предупреждают, что необходимо следить за дозой кофеина, которая не должна превышать 500 миллиграммов в день. 

Выбор читателей