Европа тайно поставляла Сирии компоненты химоружия

Можно только догадываться, для чего использовались поставляемые вещества

Бельгийская таможня нашла сразу три компании из Антверпена, которые с 2014 по 2016 г. поставляли химикаты в Сирию.

Организации, несмотря на запрет экспорта в Дамаск, осуществили 24 поставки изопропанола, ацетона, метанола и дихлорметана в Сирию и Ливан. Отмечается, что одно из этих веществ можно использовать для производства химоружия, которым якобы пользуется Башар Асад, но оно же применяется в фармацевтике и при производстве чистящих средств. Для чего Дамаску понадобились эти химикаты, неизвестно, передает издание Knack.

По словам представителей компаний, они не знали о необходимых разрешениях на экспорт и работали с частными трейдерами, которые не вызвали подозрений. Остается непонятным, почему таможенная служба заметила отсутствие документов уже после поставок.

В январе 2016 г. ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала в Сирии. Несмотря на это, Запад обвинил Дамаск в нападении на город Дума в Восточной Гуте с применением химоружия. В Москве опровергли данную информацию. Однако лидеры мировых держав нанесли удар по Сирии якобы для предупреждения президента Башара Асада о недопущении хранения и использования такого вооружения.

США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые якобы использовались для производства химоружия. Они выпустили более 100 ракет, однако 71 сбили ПВО.

Выбор читателей