Рок-легенду позвали воевать с Асадом

Сирийская оппозиция попыталась заманить в свои ряды основателя Pink Floyd

Представители политических сил, сражающихся против президента Сирии Башара Асада, пытались склонить на свою сторону британского музыканта Роджера Уотерса, одного из основателей группы Pink Floyd. Этой сенсационной новостью поделился американский журналист Макс Блюменталь.

По словам Блюменталя, Уотерс передал ему письма, полученные от представителей и активистов движения "Белые каски". На контакт с ним члены организации, финансируемой британским нефтяным магнатом сирийского происхождения Айманом Асфари, вышли в 2016 году. При этом письмо было отправлено сотрудниками пиар-агентства, нанятого для улучшения имиджа "Белых касок".

Агентство попыталось пригласить рокера на ужин, организованный неназванным саудовско-британским миллиардером. "Белокасочники" хотели сыграть на чувствах Уотерса, сказав ему, что, присоединившись к миссии организации, он сможет помочь "возвысить голоса мирных героев Сирии".

Непонятно, принял ли Уотерс приглашение, но Блюменталю он признался, что "было довольно подозрительно получить такое приглашение на ужин" и что "теперь его худшие опасения подтвердились".

Позже "Белые каски" предприняли еще одну попытку установить связь с Уотерсом. На днях перед выступлением музыканта в Барселоне к нему подошел некий французский фотограф и сказал, что он связан с "очень влиятельной сирийской организацией". Француз попросил, чтобы Уотерс позволил ему выступить на сцене с заявлением о детях в Сирии.

Музыкант отказал ему в этой просьбе. Вместо этого он обратился к зрителям со сцены по поводу ситуации в Сирии. Он назвал "Белые каски" фейковой организацией и обвинил ее в пропаганде. Действия "белокасочников", по словам Уотерса, способствуют активизации экстремистов и поощрению ударов западных сил по Арабской Республике.

"Если мы будем верить пропаганде "Белых касок" и других, тогда мы будем поощрять наши правительства на то, чтобы они сбрасывали на Сирию бомбы. Это будет колоссальной ошибкой", – сказал музыкант со сцены. А на следующее утро США, Великобритания и Франция выпустили по территории Сирии более 100 крылатых ракет.

В своей статье Макс Блюменталь не исключил, что "Белые каски" ведут активную деятельность по рекрутированию в свои ряды известных музыкантов, актеров, режиссеров. "Эти документы (письма, переданные Уотерсом) демонстрируют, что специалисты хорошо финансируемой службы по связям с общественностью ("Белых касок") целенаправленно работают со знаменитостями, исходя из того, что они могут достучаться до сердец и умов широкой общественности на Западе", – написал журналист.

Выбор читателей