Украинские татары ринулись в Крым

Крымскотатарская община Херсонщины объявила о массовом переселении на полуостров

Крымские татары, проживающие на Украине, начинают переезжать в Крым. Переселенцы уже не желают признавать полуостров украинским.

"Крымскотатарская община Херсонщины делает выбор в пользу мирной жизни и начинает массовое переселение <…>. Эти люди просят российскую власть предоставить им вид на жительство для легального пребывания в Крыму", – пояснил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек в кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), сообщает РИА "Новости".

Бальбек подчеркнул, что в Крым переезжают люди разных возрастов – от студентов до тех, кто "исторически проживал в Херсонской области Украины". По его словам, массовый переезд крымских татар, находящихся на Украине, вызван постоянным давлением, которое оказывают на них радикальные экстремистские организации.

Напоминаем, что в 2017 г. в Симферополе открыли новую современную школу в микрорайоне преимущественного проживания крымских татар, строившуюся более 20 лет. За прошлый год на программы по обустройству и развитию реабилитированных народов было направлено более 1,7 млрд рублей. 

Выбор читателей