На Москву надвигается страшное

Мэр Собянин, МЧС и синоптики предупредили москвичей о реальной опасности

В субботу вечером в ряде районов Москвы ожидается гроза и штормовой ветер до 25 метров в секунду. МЧС предупреждает водителей об опасности на дорогах.

"По информации Росгидромета, в ближайшие 1-3 часа местами в Москве и Московской области, начиная с северо-западных районов, ожидается гроза", – сообщили днем в пресс-службе столичного управления МЧС.

"Штормовой ветер накроет всю Москву в течение часа. Пойдут ливни, местами прогремит гроза и начнется усиление ветра до 15-20 метров в секунду вплоть до 17-22 метров в секунду. В ближайший час вся Москва окажется во власти этого холодного фронта", – рассказал РИА Новости специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Он добавил, что ночью ветер будет только усиливаться, а в воскресенье ожидается "небольшое послабление" – порывы стихнут до 15 метров в секунду.

Мэр столицы Сергей Собянин обратился к горожанам с просьбой быть внимательными в условиях надвигающейся непогоды. "Это реально опасно! Будьте предельно внимательны, не находитесь рядом с деревьями", – написал он в Twitter.

Накануне синоптики предупредили о резком понижении температуры воздуха в столичном регионе. В ночь на воскресенье ожидается штормовой ветер и осадки в виде дождя и мокрого снега.

Гидрометцентр также выпустил экстренное предупреждение о сильном ветре для ряда областей Центрального федерального округа.

На субботу в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Рязанской, Калужской, Тульской, Орловской, Брянской и Смоленской областях объявлен оранжевый уровень опасности.

Выбор читателей